В Украине придумали для водителей новое нововведение

Для украинских водителей изменили правила обязательного техосмотра транспортного средства. Что изменилось, сообщает "Стена".

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабинет министров Украины ввел изменения в правила прохождения обязательного технического осмотра авто в стране.

Тем самым, он ввел требования Директивы Евросоюза по проверке транспортных средств в действие. В частности, в них прописано, как часто украинские водители обязаны проводить технический контроль своих транспортных средств в зависимости от категорий.

При осмотре машин будут проверяться три группы неисправностей. После осмотра водителям будут выдаваться сертификаты пригодности к эксплуатации транспортных средств.

Согласно правилам, после регистрации проводить технический осмотр автомобиля нужно через 4 года, а потом можно каждые 2 года.

Если украинец приобрел авто, он обязан в десятидневный срок после ее перерегистрации на себя пройти технический осмотр. То же самое касается, если водитель попал в серьезную аварию.

При этом, стоимость такой услуги обойдется водителю в 1500 грн. Если водитель не пройдет обязательный техосмотр, тогда ему будет грозить штраф в размере 1700 грн.

Также согласно изменениям, проводить техосмотр автомобилей смогут только в сертифицированных СТО. На таких станциях будут проверять системы рулевого и тормозного управления, внешние световые приборы, светопропускания стекол, ГбО и систем безопасности.

Примечательно, что Министерство финансов Украины выступило против введения обязательного техосмотра всех легковых автомобилей в Украине.

Заместитель министра финансов Украины Александр Кава объяснил, что договор об Ассоциации Украины с Евросоюзом не предусматривает введение обязательного техосмотра легковых авто, а только тех машин, которые будут ехать из Украины в ЕС.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД поделились деталями, какие изменения будут в проведении техосмотра авто.

Также мы писали, что водителям напомнили, за что им могут выписать штраф в 17 тыс. грн.

Напоминаем, что водителей предупредили о глобальном подорожании.