Субсидии для льготников будут продолжены

В Украине будет автоматически оформлены выплаты на оплату коммунальных услуг (субсидии) на неотапливаемый период. Это произойдет автоматически, если данные об имущественном положении или составе семьи не изменились. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

пенсии, оформление, иллюстрированное фото
пенсии, оформление, иллюстрированное фото

Переназначение жилищных субсидий также будет осуществлено автоматически внутри перемещенных лиц, получающих эти субсидии по адресу регистрации.

Если семьи планируют получать субсидию по другому адресу, они должны подать заявление и декларацию о доходах в Пенсионный фонд Украины.

Назначение жилищных субсидий будет основываться на информации от поставщиков услуг о предоставлении жилищно-коммунальных услуг по установленным тарифам и размеру взносов/платежей на управление многоквартирным домом и коммунальные услуги.

Если нет необходимой информации, то жилищная субсидия не будет назначена. Процесс получения жилищной субсидии на неотапливаемый период можно выполнить онлайн или обратиться в сервисный центр Фонда по месту фактического пребывания.

Отметим, что назначение и администрацию субсидий в Украине осуществляет Пенсионный фонд. Помощь украинцам на оплату коммунальных услуг выплачивается на банковские карты или доставляется "Укрпочтой". Субсидия назначается на объем коммунальных услуг, который предусмотрен нормативами потребления.

Если семья экономит и тратит меньше коммунальных услуг, она имеет право оставить часть субсидии для своих нужд. Важно, чтобы коммунальные услуги были оплачены вовремя и полностью.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики сообщили, кто из ВПЛ может лишиться выплат.

Также мы писали, что ВПЛ выплатят сразу за несколько месяцев выплаты.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, кому нужно подавать заявление на выплаты.