Обнародованы условия и порядок изъятия транспортных средств

Во время войны с рашистскими террористами мобилизовать могут и автомобили. Государство имеет право принудительно забрать машину у собственника (гражданина или бизнеса) и получить право собственности на него, пишет "Автотема".

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что процедура должна проводиться в четко определенном порядке и обязательно возмещаться владельцу стоимость такого авто, иначе его изъятие будет незаконным.

В постановлении Кабмина №1921 прописана как процедура изъятия, так и порядок компенсации ущерба, причиненного ТС, а также порядок возврата.

Список условий, при которых могут мобилизовать автомобиль:

  • Изымать имущество частных лиц можно только с предварительным или последующим возмещением его стоимости.
  • Безвозмездно могут изъять только имущество, принадлежащее государству.
  • Решение об изъятии может принимать только высшее командование ВСУ или определенные подразделения (ст.3 Закона 389).
  • Без согласования забирать имущество имеют право только в местах боевых действий (ст.4 Закона 4765).
  • Начальники патруля, старший часовой, командир отряда территориальной обороны и другие представители защиты Украины – не имеют права решать вопрос об изъятии автомобиля.
  • Реквизировать транспортное средство могут только с четким документальным оформлением. Должны быть подписаны два акта установленного образца, в которых указано основание, описание имущества, размер выплаченной компенсации (ст. 7 Закона 4765).
  • Перед изъятием должны провести оценку рыночной стоимости имущества. Оригинал документа присылается владельцу, при этом размер оценки может быть обжалован в суде.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.

Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет.

Напоминаем, что в Киеве проверили свыше 1000 укрытий, почти половина закрыты или непригодны - и это спустя больше года войны.