НБУ берет под контроль все денежные переводы по карточкам, какими будут последствия

С пятого июня украинские банки каждую неделю будут предоставлять НБУ отчет о карточных операциях своих клиентов. Это касается как физических, так и юридических лиц. Данной информацией делится Министерство финансов.

Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube
Выплаты. Гривны. Фото: скриншот Youtube

Согласно информации, по понедельникам до 16-00 часов, банки обязаны будут направлять в Национальный банк Украины информацию о безналичных операциях своих клиентов, которые осуществляются в Интернете, за предыдущую неделю. Информация должна быть предоставлена вместе с именем клиента или же названием предприятия, которое проводит платежи.

В документе сообщается, что в ведомстве ожидают следующую информацию от банков:

  • Р2Р-переводы — это перевод средств между физическими лицами;

  • пополнение или снятие наличных средств с карточных счетов в кассах или банкоматах;

  • оплаты осуществляющиеся в Интернете;

  • перевод средств с карты на расчетный счет компании или выплаты на карты клиентов со счета компании.

    Стоит отметить, что в отчете будет содержаться информация об операциях любого размера, поскольку в Письме не определен конкретный порог, с которого следует отслеживать транзакции. Однако нужно помнить, что согласно действующим правилам, информация по всем значительным операциям от 400 000 гривен автоматически передаются в Госфинмониторинг.

Пока сложно сказать к каким последствиям приведет данное нововведение, однако можно уже сказать, что под контроль возьмут все платежей клиентов банка, включая личные переводы близким и родственникам, торговлю в Интернете, получение заработных плат а конвертах, а также сборы волонтеров.

В том случае, если средства поступают на карточный счет физического лица систематически, на товары и услуги без соответствующей регистрации, клиенту может угрожать не только блокировка карты, но и налоговая, административная или же уголовная ответственность.

Ранее "Стена" сообщала, что некоторых украинцев могут заставить вернуть субсидию.

Также мы писали, что украинцам открыли тайну, как можно переводить деньги с карты на карту и не платить процент.

Еще "Стена" информировала, что НБУ выпустил новую монету посвященную детям.