Украинцам присуждают огромные штрафы и лишают прав на несколько лет

Некоторые украинские водители могут получить очень серьезный штраф в более 40 тысяч гривен и даже лишиться прав. Это касается водителей мопедов – этот вид транспорта больше предпочитают в районных центрах и селах, и о подобном случае рассказывает "Твоя машина".

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается о водителе мопеда, которому суд начислил штраф в размере 40 800 гривен и лишил права вождения на 5 лет.

Столь суровое наказание присудили после того, как водитель управлял мопедом без соответствующей категории "А1".

Примечательно, что регистрация мопеда обязательна, независимо от того, используется ли он для езды по местным или государственным дорогам.

Управление мопедом предполагает наличие специальной водительской категории "А1", а водители, у которых есть категории "В", "С" или "А" не имеют на это права. Тем водителям, которые нарушат это требование закона, грозят серьезные штрафы, а также утрата права управлять мопедом.

Согласно ст. 126 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за управление мопедом без категории "А1" предусмотрен штраф в размере 3400 гривен.

В случае повторного нарушения этого правила в течение года, согласно пункту 5 этой же статьи, водителю грозит штраф в размере 40 800 гривен, а также лишение права управлять транспортным средством сроком от 5 до 7 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на время военного положения в Украине изменили правила проверки счетчиков - что нужно знать.

Также мы писали, что некоторые украинские водители могут получить штраф в более 40 тысяч гривен и остаться без прав на целых 5 лет.

Напоминаем, что в Киеве проверили свыше 1000 укрытий, почти половина закрыты или непригодны - и это спустя больше года войны.