Кабинет министров обратился к переселенцам с важным заявлением, теперь им никто ничего не должен

Задолженности по выплатам пособия на проживание внутренне-перемещенным лицам по состоянию на 31 мая текущего года полностью погасили. Данной информацией делится Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий на своей официальной странице.

Переселенцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Переселенцы. Фото: скриншот YouTube-видео

В связи с полномасштабной войной, которая развязалась на Украине, множество украинцев были вынуждены покинуть свои дома и города и отправиться в другие области, где тише и спокойней. Они оформили статус внутренне-перемещенных лиц и таким гражданам государство оказывает финансовую помощь.

Сейчас речь идет о финансовой помощи в размере 2 000 гривен на взрослого человека и 3 000 гривен на ребенка или же человека с инвалидностью. На данный вид финансовой помощи могут рассчитывать только ВПЛ, которые зарегистрированные на временно оккупированных территориях, в зоне, где ведутся боевые действия или в окружении, в соответствии с утвержденными Министерством реинтеграции списками.

Кроме этого, по словам главы министерства Ирины Верещук, на данный момент в областях готовят программы поддержки внутренне-перемещенных лиц.

Также чиновница подчеркнула, что должны не только придерживаться Стратегии ВПЛ, но и реагировать на новые вызовы. Никто из переселенцев не может остаться без выплат и социального сопровождения.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, кто из украинцев может рассчитывать на финансовую помощь в размере 27 тысяч гривен.

Такж мы писали, что дети ВПЛ имеют право на некоторые льготы, стало известно на какие.

Еще "Стена" рассказывала, что помимо переселенцев некоторые украинцы могут получить гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов.