Российские оккупанты после своего же подрыва Каховской ГЭС не могут выбраться

В ночь на вторник, 6 июня российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. Она полностью разрушена, а вода затапливает населенные пункты. Людей срочно эвакуируют, но оккупанты оказались в своей же ловушке, сообщается в Telegram-канале Оперативный ЗСУ.

Каховская ГЭС подорвана врагом. Фото: Telegram
Каховская ГЭС подорвана врагом. Фото: Telegram

Так, приводятся данные от самих же оккупантов, что сейчас происходит во временно оккупированной Херсонской области.

Оккупанты, которые находятся на островах, не могут эвакуироваться из-за нехватки лодок. Вода уже затопила берег, поэтому, они сидят на деревьях.

При этом, приводится информация, подтверждающая, что враг намеренно подорвал дамбу и уничтожил Каховскую ГЭС, чтобы помешать контрнаступлению ВСУ в эти районы.

Так, перед подрывом они специально подняли уровень воды в Каховской дамбе до рекордных показателей в 17,5 метров. При этом, оставили ворота закрытыми. Затопление специально хотели сделать более масштабным, чтобы помешать ВСУ.

Уже известно, что подорвали дамбу оккупанты из 1 батальона 205 омсбр. А такой приказ отдал командующий группы "Днепр" генерал-полковник Олег Макаревич.

К слову, подорвать Каховскую ГЭС оккупанты планировали еще с осени 2022 года и именно в паблике этого подразделения тогда была выложена информация, как это может произойти.

Они создали его на случай, когда ВСУ будут наступать на левый берег Херсонской области. Так как ВСУ начали продвигаться, оккупанты его сейчас и осуществили.

Кроме этого, указывается, что в результате подтопления первая линия обороны на левом берегу Днепра затоплена. То есть оккупанты себе же и навредили.

Также буквально недавно на заседании СНБО по поводу данных событий официально украинскими чиновниками было объявлено, что попало в Днепр 150 тонн машинного масла, еще может вытечь свыше 300 тонн.

Оккупанты планировали подрыв Каховской ГЭС. Фото: скрин Telegram

Это очередной факт экологи ческой катастрофы, устроенной сознательно российскими оккупантами. Людям опасно купаться, воды нет, враг продолжает геноцид мирного населения.

Оккупанты планировали подрыв Каховской ГЭС. Фото: скрин Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились кадры последствий подрыва Каховской ГЭС и прогноз, сколько будет затапливать.

Также мы писали, что жителям Херсонской области сообщили, куда обращаться касательно эвакуации.

Напоминаем, что Укрзализныця опубликовала график специальных поездов для эвакуации жителей Херсонской области.