В правительстве приняли и утвнридли порядок назначения субсидий на оплату комунальных услуг на период 2020-2021 годов.

Субсидии. Фото: скриншот YouTube
Субсидии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет novakahovka.city, субсидия назначается всем домохозяйствам, которые получали субсидию в прошлом отопительном сезоне 2019-2020. Расчет субсидии проводится без обращений граждан. Однако если состав членов семьи изменился или в домохозяйстве были зарегистрированы новые жильцы, необходимо предоставить новое заявление и декларацию.

Отмечается, что главным требованием для начисления жилищной субсидии на следующий период является отсутствие задолженности и своевременная оплата. В случае задолженности при оплате коммунальных услуг более трех месяцев с мая 2020 года субсидия на следующий период не начислится. Срок ее действия продлен не будет. Размер задолженности не должен превышать 340 гривен. В данном случае этот долг необходимо погасить в иечении двух месяцев или заключить договор реструктуризации и получать субсидию с начала неотопительного сезона.

На период карантина расчет жилищной субсидии производится с учетом увеличенных на 50 процентов социальных нормативов, в пределах которых предоставляется субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для тех, кто лишился работы во время карантина и стал на учет в службе занятости по безработице появилась возможность получить субсидию. При расчете размера субсидии будет учитываться размер назначенной помощи по безработице.

Социальная помощь. Фото: Бессарабия Информ

При этом в расчете субсидии учитывается размер назначенной помощи по безработице без учета сумм полученной ранее зарплаты.

Декларацию и заявление на получение субсидии можно подать заполнив электронную форму на сайте Минсоцполитики или отправить почтой в собес по месту регистрации заявителя.

Также мы писали, что украинцам, потерявшим работу упростили подачу документов в центр занятости. С первого дня, как они встали на учет им будет положена помощь от государства.

Ранее Стена писала, что эксперты опасаются, что неуплата коммуналки гражданами приведет к перебоям в предоставлении услуг гражданам коммунальных услуг. Жители Кировоградской, Тернопольской и Черновицкой областей более ответственны в плане оплату коммуналки, тогда как в Киеве и области платят хуже всего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram