Накануне много шуму наделал штурм музея Гончара, где бывший президент Петр Порошенко неожиданно устроил выставку ценных картин. Таким образом он хотел отвлечь внимание ГБР от обыска в его доме, что поражает своей роскошью. Экс-гарант владел нужной информацией и действовал на опережение. Это не первый случай, когда он умело избегает обысков. Об этом в своем Facebook сообщает экс-нардеп Сергей Лещенко.

Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube
Петр Порошенко. Фото: скриншот YouTube

По его словам, обыска бюро расследований дома Порошенко боялся как огня. Ведь тогда в сеть попали бы видеокадры обыска, и люди бы узнали, что бывший президент живет в роскоши в стиле "пшонка-стайл", в его особняке у него висят ценные полотна выдающихся художников, среди которых есть оригиналы произведений Рубенса и даже Сандро Боттичелли, за которую он заплатил кругленькую сумму в американской валюте на мировом аукционе.

В его кабинете есть трон с золотыми вставками и диамантами. Также Петр Порошенко страдает манией величия. Его дворец украшен фресками с его святым ликом:

Фреска Петра Порошенко

Лещенко напоминает, что свой дворец экс-гарант построил в Козине на месте бывшей базы отдыха «Чайка», которая была на балансе фабрики Карла Маркса (сейчас «Рошен»).

И вообще штурм музея Гончара Лещенко называет результатом успешной пиар-защиты Порошенко. Экс-президент получил утечку о готовящемся обыске у него во дворце, в котором живет. Действуя на опережение, он перевез часть своих картин в музей Гончара, чтобы отвадить ГБР от обыска дома.

Нардеп отметил что сам музей Гончара с 17 марта находился на карантине. Также сайт музея сообщает, что они закрыты на реконструкцию и работает только один зал временных экспозиций. За несколько дней спешно в музее Гончара, которых находится через дорогу от офиса партии “Европейская солидарность”, была организована это "выставка из коллекции Порошенко". Таким образом, Порошенко решил при помощи музея прикрыться от проблем, которые у него возникли с ГБР.

Напомним, сотрудники ГБР ворвались в здание музея, где Порошенко презентовал не только картины для представителей прессы, но и налоговые декларации, которые доказывают их подлинность и абсолютную законность при перевозке из-за границы где они и были куплены.

Ранее "Стена" писала, что на сегодня, 26 мая, экс-президенту Порошенко был назначен очередной допрос, на этот раз – по делу о контрабанде картин всемирно известных художников через государственную границу Украины. Тем не менее, Порошенко не явился на допрос, из-за того, что, якобы, не получил повестку от ГБР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.