23 мая в Украине вступили в силу новые изменения Налогового кодекса, которые предусматривают, в частности, увеличение налога при продаже автомобилей. В налогообложении появились новые нюансы после подписания президентом Зеленским законопроекта №1210, предусматривающего внесение изменений в автомобильную сферу. Об этом сообщает телеграм-канал OneNews Украина.

Авторынок. Фото: скрин youtube
Авторынок. Фото: скрин youtube

Так, вносимые в соответствии с законом изменения Налогового кодекса вводят повышенный налог на продажу третьего транспортного средства в году. При этом, несмотря на то, что изменения вступили в силу 23 мая 2020 года, налог распространяется на автомобили, проданные с 1 января 2020 года.

До принятия данного закона, за продажу или обмен в течение одного года третьего и последующих автомобилей, государству необходимо было заплатить 5% от стоимости автомобиля. В то же время, теперь сумма налога за третий проданный за год автомобиль выросла до 18%. Действие налога распространяется не только на автомобили, но и на любой иной вид транспорта – прицепы, мопеды и мотоциклы.

При продаже первого автомобиля в год, сделка не облагается налогом. За продажу второго автомобиля, государству необходимо заплатить налог в 5%. Сделки по продаже автобуса, грузовика, трактора, спецтехники и иного движимого имущества облагаются налогом в 5% уже с первой продажи в году.

Авторы закона указывают, что он направлен, в первую очередь, против деятельности перекупщиков и не должен затронуть простых граждан. По замыслу авторов закона, перекупщики вынуждены будут легализовать свою деятельность и платить налоги - или отказаться от такой деятельности вовсе.

Ранее мы писали о том, что в Госналогслужбе рассказали, кто должен платить налог на недвижимость. Так, налогообложению подлежат владельцы квартир свыше 60 квадратных метров и домов, площадью от 120 кв. м.

Также мы писали о том, что мировые цены на газ продолжают падать – при этом, цены снижаются как для промышленного потребителя, так и для бытового. При этом, повсеместное падение цен затронуло и Украину.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.