С первого июня Украина входит в третий этап выхода из карантина. Однако, как отмечают в Минздраве не все области готовы к ослаблению.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, на данным момент не готовы к третьему этапу карантина области, в которых зафиксировано наибольшее количество случаев коронавируса, а именно Черновецкая, Киевская, Ровенская, Львовская. Также город Киев и Донецкая область, так как в ней недостача тестов для проведения анализов.

По сообщению Минздрава в Волынской, Львовской, Ровенской и Черновицкой областях зафиксировано более 12 больных на 100 тысяч населения. Такая же ситуация наблюдается и в Киеве. В Донецкой области ситуация с тестированием не соответствует норме: количество проведенных тестов при норме 12 - 8,93.

Напомним, для введения смягчения, необходимо, чтобы три фактора соответствовали требованиям. Это инцидентность на 100 тысяч человек ниже 12, загруженность больниц, ниже 50 на 100 тысяч населения, и проведенные тесты - выше 12 на 100 тысяч населения. При этом все регионы, кроме Донецкой области, соответствуют критерию относительно количества больных на 100 тысяч населения. В Донецкой области - недостаточное количество проведенных тестирований.

Решение о готовности региона к новому этапу ослабления принимает областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что на 1 июня в Украине 24 012 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 718 человек умерло. 9538 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 340 новых случаев.

Ранее Стена писала, что в Киевском метрополитене в связи с увеличением пассажиропотока и необходимостью контролировать наполняемость вагонов метро и несредственно самих станций с понедельника, 1 июня, будут работать некоторые ограничения. В определенное количество станций работники метрополтена могут закрывать на вход в самые "насыщеные" на пассажиров часы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram