Средняя заработная плата мужчин в Украине в первом квартале 2020 года составляла 12438 гривен, в то время как женщинам платили на 21,3% меньше — 9785 гривен. Об этом свидетельствует информация Государственной службы статистики, опубликованная на ее сайте. Такая же тенденция была и в 2019 году. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Зарплата. Фото: Информационный портал ВЕРЖЕ
Зарплата. Фото: Информационный портал ВЕРЖЕ

Многие интересуются, насколько сопоставимы сейчас заработные платы в Украине мужчин и женщин. Эксперты выложили любопытную статистику, показывающую, какой разрыв в заработных платах был в минувшем году.

I квартал: мужчины — 10968 гривен, женщины — 8473 грн (77,2%);

II квартал: мужчины — 11838 гривен, женщины — 9210 грн (77,8%);

III квартал: мужчины — 12350 гривен, женщины — 9348 грн (75,7%)

IV квартал: мужчины — 12718 гривен; женщины — 9935 грн (78,1%)

Также стоит отметить, что по мнению министра социальной политики Марины Лазебной, достойная минимальная заработная плата в Украине должна быть на уровне 6-8 тысяч гривен в месяц. А вот средняя заработная плата по стране может оставаться на том же уровне, как и сегодня — примерно 12 тысяч гривен.

Фото: obozrevatel.com

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медицинских учреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram