Общество всколыхнула ситуация с призывом выпускников школ, которые должны поступать в ВУЗы, но вместо этого получили повестки в военкомат. Это прокомментировал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал цибуля, он отметил, что ситуация с призывом должна разрешиться как можно быстрее. Он подчеркнул, что обратится к министру обороны и и.о. министра образования с просьбой скоординировать коммуникацию и избежать разногласий по данному вопросу.

Премьер-министр отметил, что что парни, достигшие 18 лет и желающие поступить в вузы, должны такую возможность получить.

"Им, наверное, не надо вручать срочно повестки. Детям надо дать возможность спокойно подготовиться к поступлению… Включитесь в процесс, важно довести на места военным комиссарам, чтобы в этом плане была координация и спокойствие", - заявил глава правительства.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что в МОН уже подчеркнули, что получают письма от родителей и абитуриентов о получении повесток в военкомат. В связи с этим в. и. о. МОН Сергей Шкарлет написал обращение к Минобороны касаемо призывной кампании. В ведомстве отмечают, что согласно приказу правительства "Об утверждении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу", весенний военный призыв был продлен до конца июля 2020 года. Кроме того, документом предусмотрено, что граждане Украины в возрасте 18-19 лет могут быть призваны в армию только по собственному желанию.

Также мы писали, что президент Зеленский получил значительный доход от продажи недвижимости, что потребовало внесения изменений в декларацию. Глава государства задекларировал доход на сумму 14,47 млн грн. Зеленский продал земельный участок за 1,356 млн грн., а также недвижимое имущество за 12,114 млн грн. В то же время, характер проданного имущества в декларации глава государства не раскрыл.

Ранее Стена писала, что 8 июля, в Киеве продолжают слушание дела против пятого президента Украины Петра Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram