Виктор Ляшко предупредил о новом возможном всплеске коронавируса. Об этом сообщает портал Страна.ua.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот видео

Главный санитарный врач считает, что в ноябре этого года и в феврале следующего может быть новый всплеск опасного заболевания.

Причина в том, что коронавирус имеет сезонность, как и грипп. По этой причине Минздрав прогнозирует вспышку на фоне сезонной эпидемии гриппа.

"Это будет ноябрь, первая волна, и февраль, вторая волна. Тогда у нас может произойти большой рост. Нам надо подготовиться", - заявил главный санитарный врач.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Вероятной причиной сезонности коронавируса в холодную пору является плохая вентиляция помещений и транспорта. Это увеличивает распространяемость данного заболевания.

Согласно информации на сегодня, 18 июля, за сутки в нашей стране прибавилось 847 новых случаев коронавируса. Следует отметить, что в последние дни сохраняется показатель в более 800 случаев за сутки. Таким образом, в нашей стране ситуация такая:

  • Зафиксированных случаев коронавируса – 58 тысяч 111;
  • Выздоровевших пациентов – 30 тысяч 525;
  • Летальных исходов – 1 тысяча 477.

Ранее портал Стена сообщал, что Степанов назвал главную причину ухудшения статистики. В стране наблюдается увеличение количества обращений пациентов с симптомами коронавирусной инфекции, увеличилось число госпитализаций. Люди, попадавшие в больницы с COVID-19 имеют тяжелое течение болезни. Министр утверждает, что в Украине фиксируют большое количество пневмоний. И это происходит в июне, когда ни о каких пневмониях уже обычно не идет и речи.

Также мы сообщали, что 14-дневная изоляция Елены Зеленской завершилась. Секретарь президента Юлия Мендель сообщала, что первая леди проходила лечение в одном из медучреждений Киева, но в каком именно – не уточнялось. Сейчас достоверно не известно, где же на данный момент находится первая леди. Ведь прошло положенных 14 дней обсервации, и Елену должны были выписать из больницы и отпустить домой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.