Торги на межбанке 21 июля открылись новым подорожанием американской валюты.

Курс валют. Фото: скриншот YouTube
Курс валют. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Страна юа, доллар США подорожал на 10 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем. Котировки поднялись со вчерашних 27,61-27,62 гривен за доллар до 27,67-27,72 гривен за доллар.

Отмечается, что Национальный банк Украины моментально отреагировал на повышение стоимости доллара. Там сообщили, что готовы продавать американскую валюту по 27,69 гривен за доллар.

Специалист отмечают, что на сегодня, во время открытия торгов общая сумма заключенных сделок составила 30 миллионов долларов. Сумма для открытия торгов по мнению специалистов немаленькая.

После появления на торгах НБУ котировки немного пошли вниз и к 11 утра составили 27,62-27,6450 гривен за доллар.

Среди причин раскачки курса на межбанковских торгах эксперты называют покупку доллара иностранцами под вывод ОВГЗ, активизацию Госказначейства по выплате бизнесу возмещений по НДС, покупка американской валюты банками для населения, а тиакже спекуляция банковских казначейств.

По мнению финансовых аналитиков под конец месяца банковские учреждения подтягивают свою прибыль и делают все возможное для того, чтобы заработать на разницах в котировках на межбанке.

Отмечается, что курс доллара в продаже держится на уровне 27,75-27,85 гривен за доллар, однако в некоторых банках курс составляет 28 гривен.

Также мы писали, что руководство банка "Премиум" хочет обратиться к Украине и сообщить, что 15 июля Верховный Суд Украины отказал кассационной жалобе Национального Банка Украины против банка "Премиум".

Ранее Стена писала, что в течение прошедшей недели, процессы подорожания топлива в Украине заметно замедлились – хотя и не остановились полностью. Темпы подорожания топлива снизились в три раза – в результате, цены повысились, в среднем, менее чем на 10 копеек за литр. Немаловажным фактором в подорожании топлива стал курс доллара.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram