Трудовые мигранты помогают экономике не только Украины, но и других стран. Так в период карантина украинцы были допущены в ряд стран, для работы на уборке урожая. Для украинских заробитчан, в случае предоставления документов, нет надобности сидеть на двухнедельной обсервации. Теперь стало известно, что большинство украинских мигрантов хотели бы остаться в Польше.

Заробитчане в Польше. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане в Польше. Фото: скриншот Youtube

Согласно исследованию, проведенному Нацбанком Польши, 24% украинских трудовых мигрантов желали бы остаться в Польше на постоянное место жительства. Об этом сообщает Telegram-канал Цибуля.

Данные соцопроса демонстрируют такие цифры:

  • 52% мигрантов-украинцев хотели бы остаться и работать в Польше не менее трех лет
  • 24% - желают остаться в Польше на постоянной основе и получить польское гражданство
  • 23% - проживать на польской территории более трех лет
  • 14% - планируют находиться в соседней стране на заработках менее одного года.

Опрашивались только трудоспособные украинцы.

Нацбанк Польши делает вывод, что благодаря украинцам государство получает незаменимую помощь для экономики без привлечения для этого соответствующего капитала, и в перспективе необходимо максимально поддерживать тенденцию привлечения трудовых мигрантов из Украины.

В Варшаве количество украинцев, желающих остаться в Польше на срок от трех лет и более, выросло до 52% в сравнении с 8% в 2015 году. А те украинцы, которые желали оставаться в Польше на срок до трех лет, сократились с 80% в 2015 году до 48% в 2020 году.

Получение ими польского гражданства можно поощрять умеренно, но исключить выдачу гражданства переселенцам критического возраста, претендующих на пенсию по старости.

На сайте Стена мы сообщали, что власти Польши намерены уменьшить социальную дистанцию ​​с 2 метров до 1,5 и увеличить число участников в массовых мероприятиях, что ограничивалось в связи с пандемией COVID-19. Распоряжение вступит в силу 21 июля, а отдельные его положения 4 августа.

Портал Стена информировал, что 22 июля в Польше был поставлен диагноз COVID-19 у 17 сотрудников фермы, это самое большое количество новых выявленных случаев в воеводстве за все время. До этого, анализы подтвердили коронавирус у первых двух заболевших граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.