Прошел самый важный этап для каждого выпускника - сдача ЗНО. Кто-то справился с заданием на отлично, показав высокие результаты своих знаний, а кому-то не так сильно повезло. Довольно часто школьники начинают готовиться к ЗНО еще заранее, посещая репетиторов. В Центре оценивания качества образования рассказали о том, как выпускникам занижают баллы.

На ЗНО абитуриентов лишали баллов. Фото: скриншот YouTube
На ЗНО абитуриентов лишали баллов. Фото: скриншот YouTube

Оказалось, виноваты в такой ситуации учителя и репетиторы. Подробностями поделился глава Украинского центра оценивания качества образования Валерий Бойко, пишет Рoliteka.net.

По его словам, сотрудники Центра оценивания качества образования фиксируют подобные случаи уже не первый год и считают подобную ситуацию позорной.

Все дело в том, что репетиторы и учителя вместе с выпускниками сдают ЗНО и тем самым лишают своих же учеников заработать на тестировании высокие баллы.

Бойко заявил, что конечно же, уровень подготовки педагогов выше, чем у учеников. По этой причине они нередко сдают ЗНО на высшие баллы и хвастаются этим. Также используют свои результаты, чтобы получить новых клиентов или же доказать свой профессионализм и повысить тариф на свои услуги.

По мнению главы Центра оценивания образования, со стороны педагогов неэтично сдавать тесты без особой необходимости.

Кроме того, получая высокие баллы, педагоги возглавляют рейтинги, тогда как шансы участников на поступление в ВУЗы снижаются.

Бойко отметил, что если бы репетитор не пришел и не сдал тестирование на максимальные 200 баллов, то десять детей получили бы 200 баллов и имели бы больше шансов получить высшее образование.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине стартовала вступительная кампания, которая будет длиться до 22 августа. Кабмин дал возможность руководству ВУЗов самим решать, в какой форме будут проходить занятия и когда начнется учебный год.

Также "Стена" писала, что в Минобразования обрадовали родителей заявлением об увеличении количества бюджетных мест по сравнению с предыдущим годом. в 2020 году заказ на бакалавров увеличили на 7,5%, а это 84 600 мест. Оказалось, что увеличение бюджетных мест произошло только на тех специальностях, которых не хватает сейчас на рынке труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.