С 00:00 27 июля на Донбассе действует новый, всеобъемлющий режим прекращения огня. Уже несколько дней на фронте не умирают и не получают ранения, а выстрелы со стороны противника носят единичный характер. Правда, в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ведут свои подсчеты – согласно информации международных наблюдателей, с начала действия перемирия было зафиксировано 225 нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщает pravda.com.

На Донбассе продолжаются обстрелы. Фото: скрин youtube
На Донбассе продолжаются обстрелы. Фото: скрин youtube

Соответствующую информацию специалисты ОБСЕ привели вечером 31 июля.

Согласно данным ОБСЕ, в субботу, 1 августа, в Донецкой области было зафиксировано 9 нарушений, в Луганской – 93 случая нарушений. При этом, всего сутками раньше, было насчитано всего одно нарушение.

По информации международных наблюдателей, 27 июля в подконтрольной Украине Марьинке, гражданское лицо получило осколочные ранения.

Кроме того, в ОБСЕ фиксируют вооружение, размещенное с нарушениями, по обе стороны линии соприкосновения.

Сообщается, что, в настоящий момент, Миссия ОБСЕ осуществляет мониторинг соблюдения соглашения о прекращении режима огня, для того, чтобы вблизи линии разграничения были проведены ремонтные и технические работы.

Наблюдатели указывают также, что все-еще сталкиваются с ограничениями свободы передвижения, к примеру – на блокпосте вблизи Оленовки – территории, временно занятой российскими боевиками.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, первый президент Украины Леонид Кравчук, возглавивший недавно украинскую делегацию в ТКГ в Минске, рассказал, в каком случае Украина может отказаться от попыток мирного урегулирования ситуации на Донбассе посредством минских переговоров. По словам Кравчука, переговоры в Минске прекратятся в случае, если окажутся не результативными.

Также мы сообщали о том, что известнейший украинский шоумен и педиатр Евгений Комаровский рассказал, какое лекарство можно считать эффективным против коронавируса. По словам Комаровского, с данной инфекцией эффективно борется Ремдесивир – лекарство, быстро ставшее дефицитным и дорогим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.