Украинская экономика и так была не в лучшем состоянии, а из-за коронавируса на период карантина и вовсе произошел спад. Члены Кабинета министров Украины не питают иллюзий по поводу роста доходов, ведь неизвестно, чего ждать еще и осенью.

Украинцам следует готовиться к долгому выходу из кризиса. Фото: скриншот YouTube
Украинцам следует готовиться к долгому выходу из кризиса. Фото: скриншот YouTube

Поэтому, украинцам следует готовиться, что выход из экономического кризиса в Украине будет длиться очень долго, пишут Вести.юа.

По прогнозу правительства Украины, по крайней мере еще три следующие года в стране будет длиться поэтапный выход из карантина и тогда, возможно, Украина только вернется к тому состоянию в экономике, которое было в марте до начала карантина.

Рост экономики прогнозируется очень медленный и поэтому украинцы должны быть готовы к разным испытаниям. Кабмин не скрывает, что рост цен в стране будет продолжаться, а серьезную инфляцию не удастся перекрыть даже за счет повышения заработных плат, запланированных на осень.

Поэтому, в правительстве прогнозируют, что к докризисному состоянию можно будет вернуться лишь через три года. И это не мнение экономистов, а уже утвержденный правительством Украины экономический прогноз Кабмина, представленный 29 июля 2020 года.

Несмотря на поэтапное повышение минимальной заработной платы, рост зарплат в целом замедлится. К тому же, это повышение украинцы не заметит, так как инфляция “съест” эти деньги.

То же самое и ждет пенсионеров, несмотря на повышения, они скорее всего, этого никак не ощутят да и суммы доплат маленькие.

Министерство развития экономики прогнозирует и небольшой рост ВВП: 2021 год – 4,6%; 2022 год – 4,3%; 2023 год – 4,7%. В этом же году в Кабинете министров ожидают спад ВВП аж на 4,8%.

Некоторые эксперты даже на расчеты Кабмина смотрят пессимистически, заявляя, что даже три года не хватит на то, чтобы вернуться до старых показателей.

В Нацбанке Украины с целью удержать экономику страны на плаву заявили о готовности снизить инфляцию до менее 5%, но в правительстве на такое предложение не обратили внимания.

По прогнозу, рост цен в следующем году составит 8%, в 2022 году - 6,25% и в 2023 году - 6,7% соответственно.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр социальной политики Украины Марина Лазебная назвала размер средней заработной платы и пенсии для того, чтобы украинец мог нормально прожить месяц.

Также "Стена" писала, что стало известно, каким будет курс валют после выходных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.