Президент страны Владимир Зеленский порадовал ФЛП важным подписанным проектом закона, который касается ФЛП. Исходя из этого документа, предпринимателям разрешено не вести книгу доходов, а учет можно будет писать на бумаге от руки, или оформлять на электронной основе в компьютере. Об этом сообщили на официальном сайте президента Украины. Данная информация была обнародована на сайте hotnews.guru.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Еще 14 июля 2020 украинское правительство одобрило проект об отмене книги учета доходов для физических лиц-предпринимателей. А полмесяца спустя глава государства Владимир Зеленский подписал этот законопроект, который очень важен для ФЛП.

Исходя из данного проекта закона, предприниматели освобождаются от обязательного ведения книги учета доходов, а сделать это можно в бумажном либо электронном виде. Теперь же физические лица-предприниматели, входящие в 1-ю и 3-ю группы на облегченной форме налогообложения, могут оформлять учет на бумаге либо в компьютере, указав цифры доходов в месяц.

А физическим лицам-предпринимателям, которые находятся на общей системе, можно будет вести учет в такой же форме, но в соответствии с обязательным порядком, утвержденным в Минфине Украины.

Также стало известно, что по данному законопроекту, больше не требуется составлять договор о признании электронной документации для прохождения регистрации в электронном кабинете налогоплательщика.

Помимо того, в этом кабинете уже можно будет получать уведомления от налоговой службы.

В Офисе президента сообщили, что документ вносит ряд поправок в кодекс о налогах для того, чтобы предоставить хорошие условия для ведения бизнеса, а также для инвесторов. Так, например, была упрощена система налоговых проверок.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Украины Зеленский, указав на недопустимость спекуляций.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram