Первый президент страны Леонид Кравчук, недавно возглавивший украинскую делегацию ТКГ в Минске, успел не только познакомиться с делегатами, но и изложить свою позицию относительно важнейших вопросов, которые касаются ситуации на Донбассе и переговоров с командой хозяина Кремля Владимира Путина и международными партнерами официального Киева. Также политик откровенно сказал, что думает о компромиссах и вероятных уступках России. Кравчук прокомментировал и возможное введение особого статуса на Донбассе, а также разведение сил на Востоке Украины. Данная информация была обнародована на сайте novyny.online.ua.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.
Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.

Прежде всего политик обратил внимание на то, что стороны трактуют по-разному минские договоренности. Леонид Кравчук заявил, что для завершения войны на Донбассе трактовка должна быть одинаковая.

"Мы не можем ставить под сомнение пункты, указанные в договоренностях. Но мы можем констатировать, что эти 5 лет показали, что некоторые положения документов трактуются по-разному", — отметил экс-президент.

Он также напомнил, что такое расхождение есть относительно особого статуса Донбасса. Руководитель украинской делегации подчеркнул, что там нет требования внести его в Конституцию Украины.

"Вместе с тем Россия настаивает, что там, мол, так и написано. Поэтому нам нужно доказать, нужно сесть и прочитать вместе и прийти к единому мнению", — озвучил свой план Кравчук.

Экс-президент также добавил, что нужно добиться разведения сил по всей линии разграничения в Донбассе. "Мне хорошо известно, сколько там сил находится — и на той, и на нашей стороне. Могу сказать точно, что за три, четыре, пять дней этот вопрос не будет решен", — заявил Леонид Кравчук.

По мнению политика, именно это сейчас является главным вопросом на повестке дня — достичь выполнения уже существующих договоренностей.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется COVID-19. С 7 марта все люди, пересекающие линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием КПП у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также заявил, что у представителей ОБСЕ и ООН сейчас нет возможности попасть на неподконтрольную территорию для мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram