В мире 8 августа отмечают Всемирный день кошек, Международный день офтальмологии и Международный день альпинизма. В Украине празднуется день войск связи. Традиционно, новостной портал "Стена" подготовил главные новости за день.

Реакция Зеленского на вторую волну

Владимир Зеленский, фото: скриншот видео YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот видео YouTube
Владимир Зеленский, фото: скриншот видео YouTube

Президент Украины Владимир Зеленский дал распоряжение проверить, готовы ли больницы ко второй волне коронавируса. Также он поручил проследить, чтобы медики имели все необходимое для борьбы с коронавирусной инфекцией. Зеленский выдал такой указ в связи с ростом количества заразившихся в последние дни согласно данным ежедневной статистике министерства здравоохранения.

За минувшие сутки в Украине зафиксировано новый антирекорд - 1489 случаев. Комиссия по ТЭБ и ЧП определила на следующую неделю такие регионы в красную зону: Харьков и Костопольский район Ровенской области, а также Кицманский район Черновицкой области.

Платежки за газ стали "золотыми"

Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин
Цена на газ в Украине. Фото: YouTube, скрин

С августа в Украине заработал рынок газа. Ознаменовалось это событие повышением тарифа на 9%.

В "Нафтогазе" предлагают несколько тарифов. Один из них называется "Месячный", согласно которому цена на газ в августе составит 3,24 гривны за кубометр. Другой тариф, "Годовой", подразумевает цену за август в размере 4,73 гривны за кубометр.

Эксперты советуют украинцам перед тем, как соглашаться на контракт государственной компании, ознакомиться с услугами и других поставщиков, чтобы не переплатить.

Закрытие границы с Крымом

Украина закрывает КПВВ на админгранице с Крымом. Фото: скриншот YouTube
Украина закрывает КПВВ на админгранице с Крымом. Фото: скриншот YouTube

Министр Кабмина Олег Немчинов проинформировал о закрытии КПВВ на административной границе с оккупированным Крымом. Он отметил, что данная мера временная, на въезд и выезд закрываются пункты пропуска с 8:00 9 августа и по 8:00 30 августа.

В сообщении уточняется, что пропускать через пропускные пункты будут лишь украинцев и членов их семей, у которых есть регистрация места проживания на полуострове, а также если их транспортные средства, грузы зарегистрированы в Крыму.

Слежка за украинцами

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Министр здравоохранения Максим Степанов комментируя очередной антирекорд по заболеваемости коронавирусной инфекцией по стране за стуки подчеркнул, что будет вынужден обратиться к коллегам для усиления контроля над выполнением правил карантина.

В Минздраве будут настаивать на возможности отслеживать все контакты тех людей, которые являются пациентами с диагнозом коронавирус.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.