В Украине безработица охватила 2,5 миллиона человек и эта цифра будет расти. Об этом сообщает Цензор.Нет.

Поиск работы. Фото: скриншот видео.

Безработица была крайне серьезной проблемой для Украины, а после карантина ситуация в стране всерьез усугубилась. Во-первых, большинство предприятий не могло нормально функционировать, а во-вторых, начались массовые сокращения из-за падения доходов.

Уровень безработицы определяют путем соотношения количества трудоустроенных граждан по отношению к безработным. Так, представители Национального банка Украины прогнозируют, что в лучшем случае уровень безработицы в нашем государстве поднимется до 10 процентов.

Безработица. Фото: скриншот YouTube
Безработица. Фото: скриншот YouTube

Руководитель направления восстановления источников существования МБФ "Каритас Украины Геннадий Якубов сообщил, что уже сейчас уровень безработицы составляет 14,7-14,8 процентов.

"Мы ожидаем, что к концу года количество безработных достигнет 3 миллионов человек", - сообщил он.

Также предполагается, что если осенью будет новая волна карантина, это сильно ударит по количеству вакансий.

Ранее портал Стена сообщал, что в ПФУ предупредили о выплатах. Согласно заявлению Пенсионного фонда Украины по состоянию на понедельник, 17 августа 2020 года, финансирование государственных пенсионных выплат для украинских граждан продолжается по ранее утвержденному графику. Так, только за текущий день ведомство направило на пенсии для украинских пенсионеров 2,1 миллиарда гривен. В связи с этим часть украинцев уже получила долгожданные выплаты.

Также мы писали, что Министерство соцполитики изменило процесс предоставления и назначения социальных выплат. Как сообщила Министр социальной политики Украины Марина Лазебная, Кабинет министров Украины одобрил изменения в выплате государственной и социальной помощи. Поэтому, вскоре произойдет перерасчет размера выплат отдельным категориям лиц в Украине. В первую очередь, произойдет перерасчет размера социальной помощи на детей, которые находятся под опекой или же попечительством.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.