Президент Зеленский подал в парламент документ, который предусматривает поетапное повышение минимальной заработной платы. Если законопроект будет принят на очереденом заседании первое повышение минималки состоится уже 1 сентября.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

Как пишут Українські Новини, с 4723 гривен минимальная зарплата вырастет до пяти тысяч гривен. Однако с ростом заработной платы также вырастут налоги. и первыми это прочувствуют физические лица-предприниматели.

Так ФЛП второй группы, которые могут нанимать людей на работу платят 20% минималки налога и 22% ЕСВ. Это составляет 944 и 1039 гривен соответственно. с первого сентября сумма налогов изменится и составит 1000 и 1100 грн.

Финансовые аналитики уверенны, что рост минимальных зарплат со временем компенсируют дополнительные расходы на зарплаты. По подсчетам Министерства финансов, повышение минималки поможет наполнить Пенсионный фонд дополнительными 1,2 млдр гривен, а также 1,2 млрд грн подоходного налога в местный и государственный бюджеты.

По мнению специалистов повышение зарплат приведет к пропорциональному росту налоговых отчислений. Однако есть грань, после которой бизнес может перейти в тень. Аналитики подчеркивают, что шесть тысяч гривен - сумма на которую можно безболезненно повысить минималку. Нужно также учитывать возможности бюджета и позиции заинтересованных сторон.

Также мы писали, что в Украине безработица охватила 2,5 миллиона человек и эта цифра будет расти. Безработица была крайне серьезной проблемой для Украины, а после карантина ситуация в стране всерьез усугубилась. Во-первых, большинство предприятий не могло нормально функционировать, а во-вторых, начались массовые сокращения из-за падения доходов.

Ранее Стена писала, что с июля помощь одиноким метерям назначается по новым условиям. На помощь имеют право одинокие матери, которые не состоят в браке, одинокие усыновители с соответствующими документами, а также вдова или вдовец, если он не получает выплаты или соцпомощь из-за потери кормильца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram