В Министерстве образования готовят к введению новые изменения, направленные на увеличение влияния аттестата, получаемого по окончанию средней школы, при подаче документов в ВУЗы. О подготовке изменения в учет аттестатов при поступлении в ВУЗы рассказал и. о. главы Минобразования Сергей Шкарлет, сообщает РБК-Украина.

ВНО. Фото: скрин youtube
ВНО. Фото: скрин youtube

Как рассказал Шкарлет в ходе конференции, ведомство намерено повысить влияние аттестата о среднем образовании во время поступления в университеты. По мнению главы Минобразования, такой шаг может мотивировать украинских школьников прилежней учиться в средней школе.

В то же время, и.о. министра образования не рассказал, как в Минобразования планируют повысить значимость аттестата.

В настоящий момент поступление в высшие учебные заведения в Украине проводится на основе результатов внешнего независимого оценивания (ВНО), которое сдается по восьми предметам по желанию и в соответствии с выбранной специализацией абитуриента.

В 2020 году украинские абитуриенты могут подать 5 заявлений на зачисление на бюджет, число заявлений на обучение по контракту не ограничено. Последний день подачи заявлений на бюджет – 22 августа.

Ранее портал Стена сообщал о том, как с 1 сентября 2020 года, в условиях карантина, будет проходит учебный процесс в украинских школах. В Минздраве уже подготовили список правил и рекомендаций к учреждениям образования, которые будут регулировать правила обучения. В частности, персонал школ должен будет носить маски и проходить термометрию, а учащиеся должны будут перемещаться между помещениями учреждения в соответствии с маршрутами и графиками.

Также мы сообщали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал о том, как будут функционировать детские сады с 1 сентября 2020 года. По словам главы ведомства, детсады будут работать в штатном режиме, однако будут закрываться в случае, если регион будет отнесен к «красной» зоне карантина. Кроме того, учреждения могут отдельно закрываться на срок в две недели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.