Совсем недавно в Украине заработала система видеофиксации, с целью выявления нарушителей ПДД на дорогах. Однако водители нашли способ не оплачивать штрафы на законных основаниях. В связи с этим в парламенте приняли законопроект, учитывающий этот недочет. Об этом пишут Факты.

Видеофиксация нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube
Видеофиксация нарушений ПДД. Фото: скриншот YouTube

Дело в том, что ранее если нарушитель не оплачивал вовремя штраф, то исполнительная служба не могла принудительно взыскать с нарушителя штраф. Проблема в использовании исполнительной службой только бумажных исполнительных документов, тогда как при автофиксации все процедуры производятся в цифровом формате.

Недобросовестные водители пользовались таким несоответствием. По информации МВД, из разосланных 398 тысяч 410 нарушителей, которые получили "письма счастья", штраф оплатили только 210 тысяч.

Поэтому 31 июля 2020 года Президентом Украины был подписан Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об исполнительном производстве". Данным Законом предусматривается возможность выдачи исполнительного документа в электронной форме. Безусловно, такое новшество является еще одним шагом на пути к полноценной, глобальной диджитализации украинской судебной системы. Закон вступил в силу с 1 августа.

Теперь игнорировать уплату штрафов за нарушение ПДД будет себе дороже. Проще и экономнее побыстрее оплатить штраф. Ведь согласно действующему законодательству, если это сделать в 10-дневный срок, действует 50-процентная скидка.

Если же штраф в принудительном порядке будет взыскивать исполнительная служба, то его размер автоматически возрастает в два раза.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в скором времени у перевозчиков в Киеве появится возможность поднять цены на проезд. Это связано с обращением перевозчиков к киевским властям с просьбой внести изменения в функционирование рынка перевозок в столице.

Также мы рассказывали о том, что ежегодно множество украинских автовладельцев уплачивают штраф за не включенную при остановке машины сотрудниками полиции аварийную сигнализацию. Автоюристы рассказали, законно ли полицейские налагают штраф на водителей за не включенную «аварийку».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.