Практически у каждого украинца дома есть домашний любимец. Зачастую это или кошка, или собака, а иногда – в одном доме уживаются представители нескольких видов. Теперь же народные депутаты представили инициативу, которая будет касаться как раз усатых и хвостатых жителей страны.

В Украине обяжут регистрировать животных. Фото: YouTube, скрин
В Украине обяжут регистрировать животных. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Обозреватель, в Верховной Раде представители президентской фракции «Слуга народа» зарегистрировали законопроект №3796. Эта инициатива предполагает введение в стране обязательной регистрации домашних животных. Подчеркивается, что процедура такая должна быть платной, однако точную стоимость депутаты пока что не определили.

Примечательно, что при такой регистрации животному должны присвоить специальный номер. После этого данные о питомце внесут в реестр с информацией о его хозяине, а также о месте проживания. В пояснительной записке народные депутаты уточнили, что идентификация животных важна для регулирования численности бездомных питомцев.

Вносить в реестр нужно будет данные всех питомцев – и кошек, и собак, и, вероятно, даже небольших хомячков. В нашей стране уже есть такой реестр, однако касается он лишь крупного скота. В ближайшее время такой появится и для домашних животных. Те, кто внесет данные своего питомца в реестр, будут обязаны:

  • Зарегистрировать питомца;
  • Хоронить или утилизировать его труп;
  • Обеспечить условия для содержания животного;
  • Воспитывать или дрессировать питомца.

О питомце в реестр будут вносить такую информацию:

  • Данные владельца;
  • Место содержания животного;
  • Вид животного, порода, кличка, даты рождения, прививки;
  • Идентификационный номер средства идентификации;
  • При наличии особые приметы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что не так давно в Украине прошла индексация, в результате которой у многих пенсионеров выплаты выросли примерно на 11 процентов. Теперь ожидается новое повышение. Ситуацию прокомментировала глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова. Стало известно, у кого пенсия станет больше.

Также сообщалось, что в Украине хотят ввести новые штрафы. Такая инициатива коснется в основном студентов. Отмечается, что в нашей стране хотят наказывать тех, кто покупает и продает готовые курсовые работы и диссертации. Появились подробности инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram