Сегодня, 17 сентября, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют:

Доллар США – 28,05 грн.;

Евро – 33,34 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Психологическая отметка в 28 гривен за один доллара преодолена. При этом, государственные власти страны считают, что ослабление гривны положительно повлияет на увеличение поступлений в государственный бюджет таможенной пошлины в иностранной валюте, сумма которых пересчитывается по официальному курсу Национального банка Украины.

Кроме того, гибкий курс гривны и ее ослабление по отношению к иностранной валюте улучшат макроэкономические показатели в плане их сбалансированности.

Национальный банк Украины пока воздерживается от проведения интервенций касательно продажи иностранной валюты на просторах межбанка. Но, его представители утверждают, что в случае необходимости, он может обеспечить достаточное предложение иностранной валюты для сбалансирования спроса и предложения на рынке.

При этом, Глава Совета Национального банка Украины – Богдан Данилишин, утверждает, что еще в последние дни лета на межбанке наблюдался увеличенный спрос на иностранную валюту безналичного характера со стороны клиентов банка. Этот спрос увеличился на условиях принципа «форвард». Такой принцип работы рынка свидетельствует о том, что стоит приготовиться к усилению девальвационных ожиданий экономических субъектов. Все это возникло на фоне неопределённости с распространением пидемии covid-19 и возможности внедрения новых ограничений экономической активности в Украине.

Почему дорожает доллар? Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", уже известен курс доллара на 20201 год: порадует ли он украинцев?

Также мы писали, что доллар по 30: украинцы хватаются за голову, а в Нацбанке сделали странное заявление о девальвации гривны