Первая декада октября выдалась непривычно теплой, хотя бабье лето временами разбавлялось периодическими дождями. Тем не менее, уже совсем скоро погода в Украине испортится – как прогнозируют синоптики, погода в Украине будет хорошей до Покрова, 14 октября. Прогнозом делится ТСН.

Погода в Украине ухудшится. Фото: скриншот youtube
Погода в Украине ухудшится. Фото: скриншот youtube

До середины рабочей недели, 14 октября, в Украине, главным образом, установится солнечная и теплая погода, с туманом по утрам. При этом, на юге нашей страны температура воздуха может прогреться почти до летних значений – до +25.

До 14 октября, осенней погода будет только на западе Украины – однако уже на Покров погода по всей стране традиционно испортится. При этом, после 14 октября погода уде не вернется к недавним показателям, во всяком случае – в ближайшее время. Тепло будет только в южных регионах и Закарпатье.

По мнению синоптиков, температура воздуха в Украине резко упадет уже с 18-19 октября, а вскоре после этого похолодание придет во всю Украину. Так, в Киеве на 21-22 октября максимальная дневная температура прогнозируется на уровне +5 градусов.

Как указали синоптики, осень в Украине начала наступать уже с 10 октября – в течение двух ближайших недель температура воздуха не превысит +18, а по ночам в нашей стране будет холодать до +4…+8. При этом, в центральных регионах Украины столбики термометров могут опускаться до нуля градусов, а уже в конце октября возможны первые заморозки.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко прокомментировала процессы изменения климата, наблюдаемые в Украине. Так, по ее словам, происходящие все чаще непривычные погодные явления, такие как смерчи по всей территории страны, свидетельствуют о "климатическом шоке".

Также мы сообщали о том, что в Киеве, бывшем в 2020 году некоторое время на первом месте по уровню загрязнения воздуха, снова наблюдаются проблемы с чистотой воздуха. Как указали специалисты, ухудшение ситуации отмечено с 29 сентября по 5 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.