На сегодняшний день история модельного ряда ВАЗ насчитывает уже приличное количество моделей, однако о некоторых из них сегодня, кажется, забыли. Одной из таких машин был причудливый внедорожник LADA "Тарзан". Об этом сообщает Instagram-аккаунт ussr.407.

"Лада Нива". Фото: Youtube
"Лада Нива". Фото: Youtube
Youtube

Данная модель, конечно, не оригинальная разработка, а слияние двух уже существующих машин. Результат, тем не менее, получился весьма интересным. По своей сути "Тарзан" — это кузов LADA Samara натянутый на технические внутренности LADA Niva. При этом предоставлялся он сразу в нескольких кузовах, а именно в исполнении ВАЗ-2108, ВАЗ-2109 и ВАЗ-21099.

Собирали машины не непосредственно на заводе, а на предприятии "Лада-Консул". Собирались внедорожники в основном на заказ. Сборка "Тарзана" продолжалась на протяжении шести лет, с 1997 по 2003, что говорит о том, что определенный интерес у автолюбителей машина вызывала. При этом в определенный момент выпуска приобрести "Тарзана" можно было и с "десяточным" кузовом.

View this post on Instagram

Летом 1998 г. АвтоВАЗ выпустил три модели рамного внедорожника «Тарзан»: ВАЗ 2108−34 (ВАЗ 21083-34) — кузов ВАЗ 2108, ВАЗ 2109−34 — кузов ВАЗ 2109 и ВАЗ 21099−34 — кузов ВАЗ 21099 Разработка НТЦ ОПП АвтоВАЗ и компании DECON, автомобили выпускались на предприятии «Лада-Консул». Автомобили этой марки изготавливались на заказ • Спасибо за фотографии нашему подписчику 👍🏻 • • #2109тарзан#тарзан#4х4#полныйпривод#офроуд

A post shared by Лучшее Из Прошлого #USSR📯 (@ussr.407) on

Преимущества такого автомобиля видны довольно четко. Конечно, оснащения и салоны "Самар" — не вершина комфорта, однако на фоне "Нивы" они смотрелись вполне удобными. В то же время "Тарзан" сохранял внедорожный потенциал "Нивы", который, несмотря на то, что конструкцию практически не меняли на протяжении пятидесяти лет, "дает прикурить" многим современным кроссоверам и даже некоторым внедорожникам.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что советские автомобили, в частности ЗАЗ, до сих пор очень любимы украинскими автолюбителями. Чтобы продолжать "автомобильную культуру", произведения советского автопрома часто доводят до идеального состояния или и вовсе тюнингуют.

Также мы рассказывали о том, что запуск сборки Renault Arkana в Украине для украинского потребителя для многих стал сюрпризом, при том, что Renault, похоже, рассчитывает на серьезное сотрудничество с украинским ЗАЗ, поскольку на собранных кроссоверах VIN-коды запорожские. Что же ждет украинских автолюбителей?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.