Специалисты в области климата и метерологии отмечают, что в Украине может наступить экологическая катастрофа.

Днепр. Фото: скриншот YouTube
Днепр. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Главред, заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух отмечает, чо в связи с изменениями климата в Украине начался процес обмеления рек. Как отметила специалист, из рек просто начинает исчезать рыба.

Она отметила, что из-за теплых зим в водоемы попадает вода в виде дождя, а не снега. Снежный покров не образуется. Однако проблема в том, что реки Украины получают в основном снеговое питание. В случае если река не получает достаточное количество воды, то количество, что она получила испарится при высоких температурах.

Она отметила, что из-за недостаточное питания влагой пересыхают не только маленькие реки, а и большие.

Кроме того, летом в некоторых регионах сохранялась температура 30-35 градусов, а осадков не было по 60-70 дней. Внрхние грунтовые слои недополучили влагу и как следствие реки также недополучили подземной влаги.

Ученая отметила, что на данный момент важно всеми силами пытаться сохранить воду, которая в скором времени может стать большим дефицитом. Одной из важных задач - сохранение экосистемы прибрежных регионов. Она отметила, что в этом помогут увеличение количества зеленых насаждений, которые помогут влаге не испарятся и больше просачиваться в нижние слои грунта.

Она также отметила проблему со скважинами артезианской воды. Отмечается, что бурение более глубоких слоев приведет только к засолению почвы и потери имеющейся воды. Как пример, она назвала ситуацию в Крыму, отметив, что катастрофа с водой там будет только усиливаться.

Также мы писали, что с 22 октября в Украину придет потепление. Столбики градусников уверенно поползут вверх, но на выходных температура опустится на два градуса. Теплее всего ожидается на юге. Температура ночью покажет +9...+15 градусов, а днем столбики градусников поднимутся до +16...23 градусов.

Ранее Стена писала, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в Украине весной был введен жесткий локдаун, который сказался на состоянии экономики плачевным образом. Министр здравоохранения Максим Степанов во время выступления с трибуны парламента объяснил почему были введены такие меры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram