Уже в это воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы. В то же время карантин и пандемию коронавируса никто в этой стране не отменял, поэтому украинцам стоит приготовиться к штрафам.

Стало известно, при каких условиях украинцы могут получить штраф 25 октября во время голосования. Об этом рассказал член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый.

По его словам, маски и дистанцию на выборах никто не отменял. Однако, и тем, кто придет без маски также проголосовать сможет, поскольку это его конституционное право.

Сергей Постивый напомнил, что избирательные участки - это общественные места. Поэтому обратился ко всем избирателям с просьбой соблюдать карантинные правила. На избирательном участке, как и в любом общественном месте, будут распространяться определенные ограничения, несоблюдение которых предусматривает административную ответственность.

В Центральной избирательной комиссии уточнили, что украинцам, которые придут без маски, разрешат проголосовать, но за такое отношение к порядку придется заплатить из собственного кармана. На избирательных участках будут дежурить полицейские, поэтому избежать штрафа не удастся избежать. Сразу после голосования вас ждет на участке полиция и административный протокол со штрафом.

"Человек проголосует, в то же время велика вероятность того, что работник правоохранительных органов будет вынужден составить на него соответствующие административные материалы", - объясняет Постивый.

Как известно, Мигистерство охраны здоровья уже дало разъяснения о том, как украинцы будут голосовать во время пандемии. Там говорится о том, что люди должны будут приходить в масках, соблюдать дистанцию. А мы советуем принести еще и ручки из дому и не заходить в помещение, если там много людей, а ждать на улице.

Как сообщал портал "Стена", в МОЗ уже заговорили о том, что взрослых нужно переводить на удаленную работу.

Напомним, ранее мы писали о том, что в правительстве поднимают вопрос об ужесточении карантина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram