Количество проводимых тестирований на заболевание COVID-19 в Украине серьезно возросло с начала эпидемии, однако число проводимых тестов все равно остается низким в сравнении со странами Европы. Как сообщает Украинская правда, Минздрав планирует еще больше увеличить объемы проводимых тестирований.

МОЗ увеличит количество тестов. Фото: скриншот Youtube-видео
МОЗ увеличит количество тестов. Фото: скриншот Youtube-видео

Как рассказал главный санврач Виктор Ляшко, для увеличения числа проводимых тестирований, решено было закупить новые экспресс-тесты. Для закупки первой партии выделено 80 млн грн., всего планируется закупить тестов на 1 млрд грн.

По словам Ляшко, на заседании Кабмина 5 ноября было принято решение о перенаправлении в систему охраны здоровья средств и дополнительном выделении 80 млн грн. – на эти деньги планируется провести закупку экспресс-тестов, партия которых будет получена в ближайшее время.

Фото: скриншот Youtube-видео

Кроме того, рассказал главный санврач, выделен 1 млрд грн. для закупки экспресс-тестов, которые будут предоставлены семейным врачам, мобильным бригадам и учреждениям здравоохранения, которые госпитализируют пациентов с коронавирусом. По словам Ляшко, данные тесты могут подтвердить факт заболевания коронавирусом за 15-20 минут.

Чиновник напомнил также, что в настоящее время по соглашению с Кабмином тестирования проводят частные лаборатории – с некоторыми из них заключен контракт, поэтому прохождение тестов в таких лабораториях бесплатно, так как оплачивается за счет бюджета.

По словам Ляшко, услуги частных лабораторий применяются в тех случаях, когда государственные лаборатории сталкиваются со слишком высокой нагрузкой.

Ранее портал Стена сообщал о том, что главный санврач Виктор Ляшко дал комментарий ситуации, когда работодатели просят сотрудников приходить на работу только с негативным тестом на коронавирус.

Также мы сообщали о том, что Минздрав в очередной раз изменил критерии для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус или подтвержденным COVID-19.

Кроме того, мы сообщали о том, что министр охраны здоровья Максим Степанов рассказал о намерениях правительства ввести карантин выходного дня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.