На Донбассе продолжается действие перемирия, условия которого регулярно нарушаются российскими боевиками. Как сообщает пресс-служба украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, 5 ноября мирные договоренности были в очередной раз нарушены боевиками.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

В дневное время 5 ноября вследствие действий боевиков ранение получил украинский военнослужащий на линии разграничения.

Сообщается, что сепаратисты применили беспилотник, который незаконно пересек линию разграничения и сбросил снаряд ВОГ-17 – патрон, используемый для стрельбы из гранатомета – на позиции украинских военных.

В результате, ранение получил защитник Украины, ему была экстренно предоставлена медицинская помощь, медики оценивают состояние бойца как удовлетворительное. Ответных действий со стороны украинских военнослужащих не предпринималось, несмотря на попытки боевиков спровоцировать обострение конфликта.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Для разрешения ситуации, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации действия режима тишины было возобновлено, украинская сторона проинформировала об инциденте специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, направив письменную ноту.

Украинская сторона указывает, что участившиеся случаи обстрелов украинских позиций могут означать, что в России утратили контроль над боевиками, размещенными на Донбассе. В связи с этим, у украинской делегации возникают вопрос – способно ли российское руководство выполнять взятые на себя обязательства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в украинском МИД назвали дату проведения местных выборов на временно неподконтрольной территории Донбасса.

Также мы сообщали о том, что российские боевики на Донбассе продолжают нарушать заключенные мирные договоренности – в течение суток, 4 ноября, украинские позиции были обстреляны 5 раз.

Также мы сообщали о том, что заместитель главнокомандующего ООС Богдан Бондарь рассказал, что российские боевики на Донбассе продолжают минирование территорий на Донбассе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.