На фоне карантина многие предприниматели столкнулись с проблемами. Тем ни менее, в правительстве пока что не решают вводить полный локдаун из-за пандемии, однако эта тема нередко поднимается. В то же время представители Министерства развития экономики рассказали, что будет, если локдаун все-таки введут.

Что будет с экономикой в случае локдауна. Фото: YouTube, скрин
Что будет с экономикой в случае локдауна. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал УНН, представители Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства обнародовали свой обзор. Отмечается, что специалисты спрогнозировали ситуацию, которая может сложиться, если правительство решит ввести полный локдаун в стране. Выяснилось, что это способно повлиять на ВВП.

Представители Министерства развития экономики отметили, что если говорить о длительном локдауне в нашей стране и мире, то в пятом квартале этого года падение ВВП может оказаться больше, чем прогнозировалось ранее, а именно – 6 процентов. При таких условиях в конце года падение ВВП будет примерно на уровне 5,6 процентов, подчеркнули эксперты.

Следует обозначить, что на данный момент в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства оставили прежний прогноз. Речь идет о прогнозе с падением ВВП на уровне 4,8 процентов. В пятом квартале, если локдауна все же не будет, ожидается показатель в 3 процента.

Однако в то же время подчеркивают, что такой прогноз будет возможен только в том случае, если ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине и мире значительно не ухудшится. То есть, если не возобновят жесткие карантинные ограничения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты заявили, что многие украинцы, которые встали на учет по безработице, могут остаться без выплат. Причиной специалисты называют неточные формулировки в одном из законопроектов.

Также сообщалось, что представители Министерства финансов обновили список финансовых учреждений, в которых можно получать выплаты. Стало известно, где украинцы смогут забирать свои пенсии и государственную помощь.

Кроме того, в Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. При этом регулярно поднимается тема об ужесточении ограничений. Теперь ситуацию прокомментировал премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.