В Сети показали уникальный пляжный кроссовер "Таврия" 90-х годов, который выпустили всего один

Несмотря на то, что АвтоЗАЗ выпустил немало моделей, ставших впоследствии легендарными среди автомобилистов, их количество могло бы быть большим. В частности, на заводе предпринимали попытки создать и внедорожник, однако до серийного производства дело, к сожалению, так и не дошло. На страничке "Українські автомобілі" в Facebook появились фото пляжного кроссовера "Таврия".

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

На опубликованных кадрах красуется привычная всем "Таврия", но при этом ее кузов претерпел серьезные изменения в задней части. Автомобиль стал двухместным, а на месте заднего ряда сидений и багажника появился довольно просторный кузов. Увеличился и клиренс машины, в результате чего она, очевидно, с легкостью могла преодолевать легкое бездорожье.

Приводил все это великолепие в движение доработанный силовой агрегат от ВАЗ-2108, от него же была позаимствована подвеска, которую к тому же оборудовали стабилизаторами поперечной стойкости. Клиренс автомобиля составил 195 мм, колесная колея – 1 370 мм, а размер шин – 195/65/R14.

Сообщается, что пляжный вариант всем привычной "Таврии" был создан в единственном экземпляре по заказу Днепропетровской фирмы в конце 1990-х годов. К сожалению, данная модификация не попала в массовое производство, и совершенно очевидно, что она завоевала бы огромную популярность среди автолюбителей.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что старый "горбатый" Запорожец показал, как надо покорять лютое бездорожье.

Также наш портал информировал, что в Сети показали уникальный ЗАЗ "Перспектива" 1970-х годов, который остался один на весь мир.

Напомним, что автолюбителям показали ЗАЗ-971 с полным приводом и повышенной проходимостью, который так и не увидел дорог.