Украинским женщинам и детям будут отказывать новый вид помощи

В Украине планируют создать еще один фонд, который будет оказывать помощь пострадавшим от войны женщинам и детям. На facebook-странице Пенсионного курьера появились подробности.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Специальный фонд имени Клеменса Шептицкого будет оказывать помощь женщинам, побывавшим в российском плену, а также детям, потерявшим из-за российской агрессии родителей.

О том, что такой фонд вскоре появится в Украине сообщила министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук, а также глава Канцелярии премьер-министр Республики Польша Михал Дворчик.

Речь идет о всеобъемлющей помощи пострадавшим, которая включает не только денежную, но и реабилитационную помощь.

Верещук поделилась, что за два с половиной месяца войны с российского плена удалось освободить 51 женщину.

Еще одна цель фонда, которая планируется - взятие под опеку детей, потерявших родителей в результате военной агрессии рф.

Речь идет о ежемесячной денежной помощи до того времени, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Также будет оказываться реабилитация таким гражданам, предоставлять путевки на отдых и прочее.

Пенсионный курьер. Фото: скриншот Facebook

Стоит отметить, что всем вынужденным переселенцам, которые уехали из зоны боевых действий или же живут в деоккупированных населенных пунктах, но потеряли жилье, государство платит ежемесячную помощь.

Помимо государственной помощи, у таких граждан есть возможность оформить дополнительно еще один вид помощи.

Это международная целевая поддержка от таких организаций, как ООН, ЮНИСЕФ, Красный Крест и прочие.

Всего есть 6 таких программ, в инфорграфике указывается сумма выплат и география реализации программы.

Программы поддержки переселенцев. Фото: Минреинтеграции

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин пересмотрел список получателей помощи ВПЛ.

Также мы писали, что украинцам объяснили, сколько Пенсионный фонд по срокам будет выплачивать пенсионерам невыплаченные деньги.

Напоминаем, что Украину наводнили поддельные купюры, как распознать фальшивку.