Уже с 23 мая водители будут платить большие штрафы

В Украине возобновили работу автоматического взвешивания и штрафования грузовых автомобилей за нарушение габаритно-весовых норм. Об этом сообщили представители Укртрансбезпеки на официальной странице в социальной сети. Теперь водителям надо приготовиться к большим штрафам в случае нарушения.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Специалисты напомнили, что речь идет о WIM-системах (Weigh-In-Motion). На украинских дорогах размещены именно такие приборы. Суть их работы в том, что они фиксируют вес автомобиля, а в случае превышения показателей распознают номер транспорта. Кроме того, на скорости до 120 километров в час эти приборы могут фиксировать габариты транспортного средства.

Только за первый день работы WIM-системы зафиксировали 168 нарушения: это 168 водителей, которые двигались с нарушением правил габаритно-весовых норм. Уже с 23 мая водители, нарушающие это правило получат такие штрафы:

  • Превышение габаритно-весовых норм на 5-10 процентов – 8 500 гривен штрафа;
  • Превышение габаритно-весовых норм на 10-20 процентов – 17 000 гривен штрафа;
  • Превышение габаритно-весовых норм на 20-30 процентов – 34 000 гривен штрафа;
  • Превышение габаритно-весовых норм свыше 30 процентов – 51 000 гривен штрафа.

Стоит также отметить, что в Украине уже продолжили работу приборы для автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения. Об этом ранее говорили представители патрульной полиции. Напомним, что эти приборы могут фиксировать нарушения скорости: в случае слишком высокой скорости прибор фиксирует номер авто, а впоследствии водитель получит штраф.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в МОЗ рассказали, какие медицинские услуги украинцы могут получить бесплатно.

Также сообщалось, что оккупанты стали массово писать рапорты на увольнение, что известно.

Кроме того, в правительстве рассказали о том, какие льготы могут получить участники боевых действий в сфере образования.