Президент Украины обратился к народу на 84 день полномасштабной войны

Появилась информация о том, что оккупанты якобы стали использовать комплексы ракетного оружия для экономии ракет. Это и другое глава нашего государства прокомментировал в своем традиционном обращении. Видео с речью появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, Зеленский отметил, что привлекает внимания тот факт, что российским оккупантам надо экономить ракеты. Это может говорить о том, что две тысячи ракет, которые россия выпустила по Украине с 24 февраля, были основным запасом, а остальные – теперь лишь остатки. Кроме того, президент Украины подчеркнул, что все видят, как именно воюет россия: неопытными срочниками, мародерами, советской броней без современной защиты, запрещенными фосфорными бомбами, сжигающих школы и жилые дома.

"И ракетами, часть из которых потрачена русской армией на уничтожение абсолютно гражданской инфраструктуры без никакого стратегического военного результата. В эти сутки они били так ракетами по Николаеву, а также по Днепру", – отметил Владимир Зеленский.

Гарант также упомянул, что у нацистов в период Второй мировой войны был термин "вундерваффе". Так называли чудо-оружие, которое должно изменить ход войны. Теперь россия уже пытается найти свое "вундерваффе".

"Это все точно свидетельствует о полном провале вторжения", – подчеркнул президент Украины.

Президент Украины рассказал, что он подписал указы о продлении военного положения и срока всеобщей мобилизации. Уже скоро документы получит Верховная Рада. Все, кто защищает наше государство, считает президент, должны иметь все юридические инструменты, чтобы действовать спокойно.

18 мая также был День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа (когда крымчане становились жертвами депортации и не только). Президент отметил, что мы помним Крым.

"И мы никогда не забудем ни 1944 год – геноцид, который устроила крымским татарам советская власть. Ни 2014 год – вторую волну уничтожения всего свободного на полуострове Крым", – подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский поблагодарил Андрея Шевченко. Легендарный украинский футболист стал первым амбассадором United 24. Все средства с этой платформы будут идти на поддержку Украины. Уже в начале июня будет первое специальное мероприятие в Лондоне, где уже будет участвовать Андрей Шевченко.

Владимир Зеленский также провел переговоры с президенткою Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляєн. Поблагодарил за новый пакет помощи в размере 9 миллиардов евро. Также обсудили план восстановления Украины. Глава государства также провел разговор с новоизбранным президентом Объединенных Арабских Эмиратов. Зеленский поздравил его с победой на выборах, а также обсудил угрозу глобальной продовольственной безопасности, которую спровоцировала россия своим вторжением.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами были отмечены 197 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. К сожалению, 5 из них посмертно. Слава нашим героям!

Также президент Украины вручил ордена "Золотая звезда" тем защитникам, которые ранее получили звание Героя Украины, а именно: полковнику Сергею Барановскому за мужество и эффективность в боях на Донбассе, а также полковнику Сергею Мусиенко за личную храбрость и успехи в боях на Харьковщине.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.