Как до конца года вырастет минимальная пенсия

Более 10 млн пенсионеров в Украине вопрос повышения выплат всегда волнителен, особенно в военное время. Многие граждане переживают, будут ли им платить выплаты вовремя и в полном объеме, учитывая ситуацию в стране. Хотя в ряде временно оккупированных регионов и есть проблемы с выплатой пенсий, их финансирование государством проходит вовремя. Кроме того, те, кто получает минимальную пенсию, до конца года должны получить еще два повышения, пишет biz.nv.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно расчетам Министерства социальной политики, у пенсионеров в среднем размер выплат должен стать больше на 15% за фактический прожиточный минимум.

В ведомстве называют сумму в 4500 грн. Именно такой средний размер пенсии должен быть к концу текущего года в Украине.

Так, ближайшая дата повышения пенсий - в июле должны вырасти минимальная и максимальная пенсии.

Минимальная уже будет 2270 грн, а максимальная в 10 раз больше - 20 270 грн. Также должен измениться и размер надбавок, которые привязаны к прожиточному минимуму.

Далее в октябре в рамках президентской инициативы, которая направлена на оказание поддержки людям старшего возраста, минимальная пенсия граждан в возрасте от 70 лет должна составить не меньше 3000 грн.

Но при условии, что за свою жизнь пенсионеров наработал достаточное количество трудового стажа. Сейчас к женщинам существует требование в минимум 30 лет стажа, а для мужчин установили требование в 35 лет.

В таком случае к минимальной пенсии в 3000 грн таким гражданам государство ежемесячно будет доплачивать еще по 300 грн.

А вот у пенсионеров "помоложе" от 65 лет при наличии такого же количества стажа размер выплат будет не 3000 грн, а 2680 грн.

Традиционно, в декабре происходит еще одно повышение минимальных и максимальных пенсий.

Так, уже минимальная пенсия будет 2930 грн, а, соответственно, максимальная - 20 930 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, когда ВПЛ выплатят по 2000 и 3000 грн.

Также мы писали, что в июле миллионы пенсионеров получат деньги сразу за 4 месяца.

Напоминаем, что в Украине начались проверки пенсионеров, за что могут лишить выплат.