Эксперты спрогнозировали, что будет с курсом валют в Украине

Нацбанк Украины принял решение продавать наличную валюту по любому курсу. Эксперты поделились прогнозом, чего ждать на валютном рынке в ближайшее время, пишет finance.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению экспертов, после принятого решения НБУ не стоит ждать существенного роста курса доллара в Украине.

Финансовый аналитик Сергей Фурса отметил, что многое на валютном рынке будет зависеть от финансовой помощи, которую Украина получит от Запада.

Фурса объяснил, что если в ближайшие 3 месяца, как обещают выделить G7 Украине придут обещанные $18 миллиардов, тогда он не видит причин для девальвации.

Также аналитик считает, что кроме войны, других факторов давления на курс нет.

Эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз считает, что на ситуацию с курсом валют в Украине в будущем будет влиять, какой приток капитала поступит в Украину. Это кредиты, гранты, международная помощь и т.д.

Дубогрыз отметил, что если объемы поступят в достаточном количестве, тогда на рынке формируются положительные ожидания, а курс даже начнет снижаться.

Также по мнению эксперта, доллар не снизится меньше 31-33 грн. за доллар.

Но пока о достаточном объеме помощи говорить рано, как и о стабильном курсе валют в Украине.

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий добавляет, что курс валют зависит во многом от текущих новостей, поэтому показатели могут резко меняться в широких пределах.

Поэтому, Невмержицкий не исключил, что доллар может взлететь до отметки в 40 грн.

То же самое отмечает и Фурса, он не исключает повторения очередного спекулятивного скачка, который уже был. Эксперт добавил, что он может вывести курс в любую точку.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардеп спрогнозировал, каким может быть в Украине курс доллара в ближайшие дни.

Также мы писали, что ВПЛ сообщили, когда им выплатят по 2000 и 3000 грн.

Напоминаем, что некоторым пенсионерам доплатят сразу за 4 месяца.