Украинцам рассказали, какие продукты могут быть в дефиците

В этом году в Украине некоторые продукты питания будут в дефиците. Конечно, причина в российской агрессии, потому что не будет хватать именно тех культур, которые в промышленных масштабах выращивают в южных регионах нашей страны, передает информационный портал "Сегодня".

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировала аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин. Специалистка отметила, что в южных регионах в больших масштабах выращивали сладкий перец, то стоит ожидать дефицита именно этого овоща. Кстати, на юге выращивали 93 процента, то есть основную часть.

Для того чтобы бороться с дефицитом этого продукта, в Украине могут расширить площадь выращивания на подконтрольных территориях. Также рассматривается идея с увеличением импорта сладкого перца. Например, в 2021 году крупные партии этого продукта импортировали из Турции.

Однако, замечает эксперт, пока невозможно спрогнозировать точную стоимость. Дело в том, что цена продукта зависит от многих факторов. В частности это новые условия аграриев, стоимость удобрения, горючего, запчастей для специальной техники.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как работает украинский беспилотник, выглядит эффектно.

Также сообщалось, что Германия и США передают Украине новый пакет помощи, какая техника будет в ВСУ.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал петицию об отмене запрета выезда мужчин за границу.