Авиация Воздушных сил Украины доложила, сколько вражеских атак отбила за 23 мая

В сообщении указано, что противник немного наращивает авиационное присутствие вдоль украинских границ. Тем не менее украинская авиация дает достойный отпор. Командование Воздушных сил ВСУ в Facebook опубликовало итоги работы авиации Воздушных сил и Противовоздушной обороны Сухопутных войск ВСУ.

Вертолет рф Ка-52. Фото: скриншот YouTube-видео
Вертолет рф Ка-52. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, за понедельник, 23 мая нашими бойцами было сбито одну крылатую ракету, 7 беспилотных летательных аппаратов, а также 30 единиц боевых бронированных машин.

И хотя, как указывается, что армия рф пытается нарастить свое присутствие у украинских границ, но в воздушное пространство, которое контролируется украинской армией они не входят.

С целью проводить воздушную разведку и корректировать огонь артиллерии, противник использует в небе над Украиной беспилотники. Но их успешно уничтожает украинское ПВО.

Указывается, что за прошлые сутки, 23 мая на Изюмском и Лиманском направлениях ударная авиация Воздушных сил уничтожила до 30 единиц боевых бронированных машин вместе с живой силой врага.

Истребителем Воздушных сил Украины было уничтожено одну крылатую ракету. Кроме того, подразделения противовоздушной обороны Сухопутных войск повредили 6 вражеских беспилотников - 5 единиц относятся к типу "Орлан-10" и еще 1 - к типу "Гранат".

Также в Telegram-канале SPRAVDI указывается, что на Харьковском направлении по области в результате обстрелов Мерефы, Изюмского и Лозовского района, Дергачев получили ранения пять человек.

На Луганском направлении под постоянными артобстрелами находится Северодонецк. За сутки четверо погибших и столько же раненых.

В Донецкой области обстрелы враг производил вдоль всей линии фронта. За 23 мая трое погибших и еще 6 гражданских были ранены.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "гордость" рф вертолеты Ка-52 прошиваются из "калаша".

Также мы писали, что в Луганской области украинские военные сбили Су-25.

Напоминаем, что Польша передала Украине запчасти к МиГ-29.