В Минреинтеграции сообщили, кто имеет право на выплаты как ВПЛ

Немало украинцев из-за активных военных действий оставили свои дома и были вынуждены переехать в более спокойный регион. Таким вынужденным переселенцам государство платит помощь, но в мае были внесены важные изменения, сообщает Министерство реинтеграции в Facebook.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, ведомство проинформировало, что изменился список общин, жители которых теперь могут получить государственную помощь.

Речь идет о ежемесячной выплате в 2000 грн на лиц от 18 лет трудоспособного возраста, а также 3000 грн на детей до 18 лет и людям с инвалидностью.

Такую помощь могут оформить внутренние переселенцы при переезде в другой регион. Сначала им нужно получить статус ВПЛ, а потом им начнут начислять данную помощь.

С мая государство изменило правила получения такой помощи. На днях список общин, жители которых могут претендовать на такой вид соцпомощи, расширился.

В частности, добавилась еще одна община в Николаевской области. Таким образом, сейчас жители 7 областей могут получить такую ежемесячную государственную помощь:

  • Днепропетровская область - 6 общин;
  • Донецкая область - 66 общин;
  • Запорожская область - 61 община;
  • Луганская - 37 общин;
  • Николаевская - 22 общины;
  • Харьковская область - 51 община;
  • Херсонская - 49 общин.

Ранее в правительстве приняли решение, что в освобожденных населенных пунктах жителей Киевской, сумской, Черниговской областей лишают этих выплат.

Исключение составляют украинцы, которые лишились жилья из-за военных действий. Им по-прежнему будут платить помощь, чтобы они могли платить за аренду жилья.

Минреинтеграции опубликовало карту с указанием областей, жители которых сейчас имеют право на госпомощь.

Это населенные пункты, которые оказались во временной оккупации армии рф, если они находятся в окружении, а также где сейчас идут активные боевые действия.

Ведомство указало ссылки на эти списки и посоветовало, если ваш населенный пункт обстреливают, а он не указан, обращаться в свою военную администрацию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк предупредил ВПЛ о новой схеме обмана.

Также мы писали, что в Минздраве сообщили, какие медицинские услуги могут получить переселенцы в любом уголке Украины.

Напоминаем, что в Минсоцполитики поделились порядком выплаты помощи переселенцам.