В ПФУ прокомментировали ситуацию с перерасчетом выплат гражданам

В Украине даже во время войны проводят индексации пенсионных выплат. На этот раз в ПФУ напомнили за перерасчет, который проводится уже с апреля этого года. Появились подробности.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Представители Пенсионного фонда пояснили, что такой перерасчет проходит автоматически с 1 апреля. Также перерасчет выплат производится отдельно, если пенсионер подает соответствующее обращение.

Право на автоматический перерасчет пенсии определяется страховым стажем, который был приобретен по февраль текущего года. Речь идет о тех пенсионерах, которые продолжают работать после выхода на заслуженный отдых. Перерасчет работающим пенсионерам в этом году проводится в мае. Сами выплаты перечисленных выплат начинаются с июня. Учитываются также доплаты за апрель и май.

В Пенсионном фонде рассказали, что на 1 апреля в Украине 10,8 миллиона пенсионеров. Из них 2,7 миллиона граждан, которые продолжают работать. Средний размер пенсии работающих пенсионеров составляет 4,5 тысяч гривен, что на 162 гривны выше среднего размера пенсии в Украине.

Стоит отметить, что во время войны Украинцы могут получать выплаты и на банковские карты, и с помощью Укрпочты. При этом можно быстро изменить способ получения выплат на более удобный. Для этого достаточно обратиться в ПФУ или орган социальной защиты. Вся информация всегда доступна в Электронном кабинете на портале Пенсионного фонда Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде планируют повысить штрафы для водителей, за что будут наказывать нарушителей.

Также сообщалось, что украинцам объяснили, как можно получить денежную помощь прямо в отделениях Новой почты.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением, видео с речью гаранта.