Кто с мая не получит из ВПЛ ежемесячную помощь

Из-за военных действий более четверти населения Украины были вынуждены покинуть свои дома - это примерно 12 млн людей. Но большая часть, 7 млн украинцев остались внутри страны, переехав в более безопасные регионы. С марта вынужденным внутренним переселенцам правительство Украины выплачивает помощь. Но с мая правила несколько изменились, кто не получит помощь больше, сообщают Факты.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Ряд областей удалось освободить - Киевскую, Сумскую и Черниговскую области. В Киев после 9 мая жители столицы стали активнее возвращаться. Хотя опасность все еще существует, но освобожденные города постепенно возвращаются к жизни.

Минсоцполитики приняло решение, что если жители этих областей не потеряли жилье, вернулись домой, то им государство уже не будет выплачивать ежемесячную помощь.

Но если человеку негде жить, поскольку квартира иди дом получили разрушения, тогда помощь будет продолжать начисляться.

Таким гражданам обязательно необходимо подать заявку через приложение "Дія" на получение компенсации за поврежденное жилье.

Также будут получать помощь и те украинцы, которые проживают в зоне боевых действий и не могут вернуться домой.

В целом, список из населенных пунктов постоянно пересматривают. Например, на днях в список попали жители еще одной общины в Николаевской области.

А 27 мая, как сообщает портал social.com.ua, переселенцы из 8 общин Сумской области тоже получили право оформить государственную помощь.

Речь идет о сумме в 2000 грн. ежемесячной помощи на взрослого, а также 3000 грн на детей и для лиц с инвалидностью.

До этого в списке указывались 292 общины из 7 областей Украины, которые либо оккупированы или там сейчас идут активные боевые действия:

  • Днепропетровская;
  • Донецкая;
  • Запорожская;
  • Луганская;
  • Николаевская;
  • Харьковская;
  • херсонская области.

Также во время телемарафона министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила, что в начале июня ведомство погасит долги за март и апрель перед ВПЛ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что под Тернополем построят небольшой городок для вынужденных переселенцев.

Также мы писали, что в Польше украинцев предупреждают, при каком условии придется вернуть полученную помощь да еще и с процентами.

Напоминаем, что ВПЛ могут получить 2220 грн на "Новой почте", подробности.