В Украине приняли важный пенсионный закон

Еще в средине февраля до полномасштабного военного вторжения рф в Украину парламент Украины принял новый пенсионный закон №2040.

Оформление пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео

Как указывается на портале social.com.ua, документ решает немало срочных пенсионных проблем, в частности индексация пенсий госслужащим, а также возможность выйти досрочно на пенсию украинцам в случае потери работы.

Но из-за полномасштабной войны сроки подписания законопроекта президентом Украины Владимиром Зеленским сдвинулись и произошло это только 30 апреля текущего года.

Несколько лет не подпадали под индексацию выплаты научных сотрудников, госслужащих, военнослужащих и других категорий.

Благодаря этому закону теперь каждый год 1 марта индексация будет проводиться на общих условиях всем пенсионерам.

То есть теперь и те пенсионеры, кто не получал индексацию, могут на нее рассчитывать.

Также данный закон теперь дает право людям предпенсионного возраста не ждать, когда им исполниться 60 лет, а выйти на пенсию досрочно, если они потеряли работу.

Но чтобы воспользоваться правом досрочного выхода на заслуженный отдых, необходимо придерживаться нескольких условий.

Во-первых, досрочный выход положен тем гражданам, которым на момент увольнения осталось не больше, чем полтора года до достижения пенсионного возраста.

Во-вторых, такая возможность есть только у тех, кто на момент увольнения уже имеет необходимое количество страхового стажа. Для женщин - 30 лет, а для мужчин - 35.

Третье условие - причина увольнения должна происходить с инициативы работодателя на основании изменения условий работы.

И последнее - причиной увольнения может быть закрытие предприятия, банкротство, реорганизация, сокращение штата работников.

Таким гражданам обязательно нужно встать на учет в Центр занятости и если им не нашли подходящую работу, тогда по прошествии времени можно обращаться за оформлением пенсии на таких условиях.

Также право на досрочный выход имеют украинцы, которых уволили за несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.

При этом, досрочная пенсия не будет выплачиваться, если пенсионер будет работать до момента достижения пенсионного возраста.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым пенсионерам в июне выплатят доплаты.

Также мы писали, что до конца 2022 года предусмотрено три перерасчета пенсий.

Напоминаем, что покупка недостающего страхового стажа обойдется украинцам дорого в 2022 году.