Беларусь по своей же вине оказалась в очень неудобном положении

С первого дня полномасштабного вторжения русни в Украину самопровозглашенный лидер Беларуси лукашенко примкнул к путину. Однако их "дружба", по всей видимости, подошла к концу, о чем пишет "Инсайдер UA".

лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео
лукашенко. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Беларусь не спешит с платежами за газ, а причина этому – искусственный рост курса рубля. В результате для лукашенко стоимость "голубого топлива" стала чересчур высокой. В соответствии с контрактом он должен был платить за тысячу кубов $128, причем это сверхвыгодная цена, но после начала войны в Украине Беларусь по своему же желанию перешла на оплату в российских рублях.

При этом рашисты искусственно повысили стоимость своей валюты к доллару, евро и белорусскому рублю. Сейчас рубль стоит 56 руб/доллар, рыночный курс мог бы варьироваться от 80 до 120 руб, а для Беларуси комфортным являлся бы 75-80 руб/доллар.

Сообщается, что Минск временит с платежом, поскольку, согласно политике "газпрома", все транши пришлось бы потом делать по условиям первого. По этой причине лукашенко тянет с оплатой газа и выжидает, пока рубль станет слабее или условия сделки будут пересмотрены.

Особенно смешно на этом фоне смотрится заявление белорусского диктатора 23 мая, которое он сделал перед телекамерами в ходе встречи с повелителем русни. Тогда он сказал, что рубль укрепляется бешеными темпами, однако, как оказалось, все обстоит несколько иначе, и теперь Минск загнал себя в ловушку, которую сам же и поставил.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что наш врач взял в плен восемь оккупантов, когда те грабили склад – эпичное видео.

Также мы писали, что перечислен список болезней, с которыми мужчин не берут в украинскую армию.

Напоминаем, что Рада официально запретила в Украине публичное использование музыки страны-агрессора.