Украинцы будут массово продавать свои авто

В Украине уже до конца текущего года может быть около 1,5 миллиона лишних автомобилей. Примерно такое количество транспорта украинцев появится на вторичном рынке. Эксперты рассказали о причинах, передает информационный портал "Обозреватель".

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал старший экономист Центра экономической стратегии Юрий Гайдай. По его словам, уже зимой 2022 года в Украине появится не менее 1,5 миллиона "лишних" автомобилей. Более того, эти машины владельцы будут готовы продать буквально за любую сумму.

Специалист пояснил, что сейчас является снижение реальных доходов граждан. В этом случае примерно 10 процентов автовладельцев уже не будут иметь возможности обслуживать свою машину. Речь идет и о бензине, и о необходимых ремонтных работах. Это как минимум миллион из 10 миллионов автомобилей по всей Украине.

Кроме того, есть немало граждан, выехавших из Украины: их автомобили также могут появиться на вторичном рынке. Учитывая это, стоимость потребляемого транспорта в Украине резко станет меньше: это связано с тем, что будет большая конкуренция на вторичном рынке, и граждане будут уменьшать цену, чтобы найти покупателя.

Также эксперт упомянул тот факт, что недавно представители правительства решили отменить бесплатную растаможку для автомобилей, которые привезли из других стран. Экономист Юрий Гайдай считает, что сейчас глупо было бы стимулировать дальнейший ввоз транспорта из других государств.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на АЗС в Украине снова изменилась стоимость бензина, сколько теперь стоит заправить полный бак.

Также сообщалось, что украинцам предоставили право на новые компенсации, как получить помощь.

Кроме того, стало известно о новых ударах по оккупантам на южном направлении, русне очень "весело".