Украинцам в "Нафтогазе" дали совет, как получить скидку

Украина уже активно готовиться к отопительному сезону и чиновники уже предупреждают граждан, что зима будет сложной как никогда. О том, вырастут ли тарифы и кому "Нафтогаз" гарантирует скидку, если последовать совету, сообщает Сегодня.

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что до полномасштабной войны Украины потребляла в год примерно 28 миллиардов кубометров газа.

Из этого количества примерно 20 миллиардов импортировали, а остальные добывали в стране как государственные, так и частные компании.

В этом году, по прогнозу, потребление топлива должно уменьшиться. На это есть две причины.

Во-первых, некоторые компании из-за военных действий были вынуждены приостановить работу. Во-вторых, большое количество украинцев выехали за границу с начала полномасштабного военного вторжения и их возвращение, пока идет война, под вопросом.

По прогнозу, для прохождения отопительного сезона будущей зимой Украине необходимо примерно 15-19 млрд кубометров топлива.

Чтобы не допустить еще большего дефицита, Украина ввела запрет на вывоз газа и угля.

По состоянию на 10 июня газа в хранилищах примерно 10,5 млрд кубометров. Но даже для того, чтобы увеличить этот показатель до 15 млрд, "Нафтогазу" придется закупать газ за границей в Европе.

Цены сейчас, по понятным причинам высокие на рынке. Если бы газ продавался по рыночным ценам, то он бы стоил в 4 раза дороже сейчас - примерно 29 грн. за куб для предприятий тепло коммунэнерго.

Правительство Украины пообещало компенсировать разницу, ведь для населения тариф было решено не повышать на период действия военного положения и еще на 6 месяцев после отмены.

К слову, в мае уже свыше 8 млн домохозяйств получили нового поставщика газа в лице "Нафтогаза".

Это произошло из-за того, что газзбыты не могли выполнять требования "Нафтогаза" и их клиентов перевели к компании.

Новым абонентам в компании предложили получить скидку. С 25 июня им придут платежки за газ уже с новыми реквизитами через "Укрпочту".

Если они до 30 июня текущего года оплатят потребленный объем, им компания предоставляет скидку в 1%.

Но оплатить услугу нужно либо через сайт "Нафтогаза" или с помощью чат-бота в Telegram.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в июне еще 1,3 миллиона украинцев перевели к "Нафтогазу".

Также мы писали, что в "Нафтогазе" объясни ли, для кого с июня вырастет тариф.

Напоминаем, что в Минрегионе предупредили украинцев, какой будет температура зимой в домах.